• 25/04/2021
  • Noticias
  • by Club Nàutic Salou
  • 60

Club Náutico Salou – 24 y 25 de abril del 2021

El Club Nàutic de Salou ha organizado el Campeonato de Catalunya de Windsurf para las flotas OpenFoil, Techno 293, Techno Plus y Iniciación los días 17, 18, 24 y 25 de abril, y para la flota Raceboard los días 17 y 18 de abril, este campeonato ha logrado acoger los más de 80 mejores regatistes del litoral catalán.

Durante los dos fin de semana se han podido disputar el máximo de pruebas previstas en las clases Raceboard, Techno, Techno Plus y Iniciación, y un total de 9 pruebas para la clase Open Foil, en total de han podido disputar 51 pruebas , con vientos de componente noroeste, sureste y este.

En cuanto a la clase Raceboard, el campeonato finalizó el domingo 18 de abril, hay que destacar los resultados obtenidos en esta clase:

  • Campeón de Cataluña, Lea Sitjà del Club Natació Badalona.
  • 2º Clasificado, Marc Tusquets del Club Vela Blanes.
  • 3º Clasificado, Jordi Bosch del Club Vela Blanes.
  • Campeona de Cataluña, Laura Cabezas del Club Vela Blanes.
  • 1º Clasificado Sub-21, Ramon Batista del Club Nàutic Salou.

En cuanto a la clase Techno 293:

  • Campeón de Cataluña, Sandro Portune del Club Nàutic Salou.
  • 2º Clasificado, Artur Antona del Club Nàutic Salou.
  • 3º Clasificado, Cesar Alonso del Club Nàutic Salou.
  • Campeona de Cataluña, Ana Alonso del Club Nàutic Salou.

En cuanto a la clase Techno Plus:

  • Campeón de Cataluña, Alexander Morales del AEE Instituto Icària.
  • 2º Clasificado, Olivia Pujol del Club Nàutic Salou.
  • 3º Clasificado, Sergi Samaranch del AEE Instituto Icària.
  • Campeona de Cataluña, Olivia Pujol del Club Nàutic Salou.

En cuanto a la clase Open Foil:

  • Campeón de Cataluña, Nico Fueras del Real Club Nàutic Tarragona.
  • 2º Clasificado, Guillem Segú del Club Nàutic Salou.
  • 3º Clasificado, Ferran Jurado del Club Nàutic Salou.
  • Campeona de Cataluña, Julia Gómez del Club Nàutic Balís.

En cuanto a la clase Iniciación:

  • 1º Clasificado, Jorge Apesteguia del AEE Instituto Icària.
  • 2º Clasificado, Marc Serrano del Club Marítimo Altafulla.
  • 3º Clasificado, Adrià Trullen del Club Nàutic Hospitalet-Vandellòs.
  • 1ª Clasificada, Laura Pellegrin del Club Marítimo Altafulla.

Una vez más Salou ha sido el escaparate catalán de la flota windsurf, reuniendo a los mejores regatistas de windsurf de todas las clases.