Equips de Regata

 

El Club Náutico Salou asume la competición como parte fundamental de su razón social.

Actualmente, el Club Náutico Salou cuenta con varios equipos de vela ligera que navegan en nombre del Club en diferentes clases: Optimist, Láser y Windsurf.

Así mismo, apoya a varías iniciativas de socios que compiten en otras clases o en crucero.

En los últimos años y gracias a los esfuerzos realizados, el Club Náutico Salou se ha consolidado como un Club de referencia en cuanto a la actividad de competición, consiguiendo en las últimas temporadas podios tanto a nivel autonómico, nacional, como internacional.

Podios

Campeonatos del Mundo
Clase Deportista Posición Categoría Sede
Techno 293 Xavi Jofré 22ª Absoluto Cádiz
Raceboard Toni Colomar Absoluto Warnemünder, Alemania
Raceboard Roger Cabezas 73ª Absoluto Warnemünder, Alemania
Raceboard Ferran Jurado Juvenil Warnemünder, Alemania
Raceboard Guillem Segú Juvenil Warnemünder, Alemania
Raceboard Fabio Portune Juvenil Warnemünder, Alemania
Raceboard Ramon Batista 11ª Juvenil Warnemünder, Alemania
Raceboard Laura Cabezas Fémina Warnemünder, Alemania
RS:X Guillem Segú 14ª Gold San Petersburgo (RUS)
RS:X Ferran Jurado Silver San Petersburgo (RUS)

 

Campeonatos de Europa
Clase Deportista Posición Categoría Sede
RS:X Guillem Segú 36ª Juvenil Palma de Mallorca
RS:X Ferran Jurado 65ª Juvenil Palma de Mallorca

 

Campeonatos de España
Clase Deportista Posición Categoría Sede
RS:X Guillem Segú Absoluto Blanes
RS:X Ferran Jurado Absoluto Blanes
RS:X Ignasi Segado Absoluto Blanes
Raceboard Fabio Portune Juvenil Blanes
Raceboard Laura Cabezas Fémina Blanes
Raceboard Ariadna Barbier Juvenil Blanes
Raceboard Aina Ferrer Juvenil Blanes
Raceboard Roger Cabezas Grand Master Blanes
Raceboard Raúl Antona Grand Master Blanes
Techno293 Xavi Jofré Sub 17 Blanes
Techno293 Artur Antona Sub 15 Blanes
Techno293 Mario Antona Sub 15 Blanes
Techno293 Sandro Portune Sub 13 Blanes
Laser 4.7 Elba Martínez Fémina Melilla

 

Copas de España
Clase Deportista Posición Categoría Sede
Raceboard Ramon Batista Juvenil Alicante
Raceboard Fabio Portune Juvenil Alicante
Raceboard Albert Batista Juvenil Alicante
Raceboard Laura Cabezas Fémina Alicante
Raceboard Ariadna Barbier Fémina Alicante
Raceboard Roger Cabezas Grand Master Alicante
Tecno 293 Artur Antona Sub 15 Gran Canaria
Tecno 293 Xavi Jofré Sub 17 Gran Canaria
RS:X Guillem Segú Juvenil Gran Canaria
RS:X Ferran Jurado Juvenil Gran Canaria

 

Campeonatos de Catalunya
Clase Deportista Posición Categoría Sede
Techno293 Xavier Jofré Sots17 Roses
RS:X Ignasi Segado Absoluto Sant Feliu de Guíxols
Laser 4.7 Elba Martínez Fémina El Balís
Laser Radial Javier Amondarain Absoluto Sant Feliu de Guíxols
Laser Radial Miguel Cairo Sub19 Sant Feliu de Guíxols