El Club Náutico Salou asume la competición como parte fundamental de su razón social.

Actualmente, el Club Náutico Salou cuenta con varios equipos de vela ligera que navegan en nombre del Club en diferentes clases: Optimist, Láser y Windsurf.

Así mismo, apoya a varías iniciativas de socios que compiten en otras clases o en crucero.

En los últimos años y gracias a los esfuerzos realizados, el Club Náutico Salou se ha consolidado como un Club de referencia en cuanto a la actividad de competición, consiguiendo en las últimas temporadas podios tanto a nivel autonómico, nacional, como internacional.

Podios

Campeonatos del Mundo
     
Clase Deportista Posición Categoría Sede
Techno 293 Xavi Jofré 22è Absoluto Càdiz
         
Raceboard Toni Colomar 3r Absoluto Warnemünder, Alemania
Raceboard Roger Cabezas 73r Absoluto Warnemünder, Alemania
Raceboard Ferran Jurado 1r Juvenil Warnemünder, Alemania
Raceboard Guillem Segú 2n Juvenil Warnemünder, Alemania
Raceboard Fabio Portune Juvenil Warnemünder, Alemania
Raceboard Ramon Batista 11è Juvenil Warnemünder, Alemania
Raceboard Laura Cabezas 9a Fémina Warnemünder, Alemania
         
RS:X Guillem Segú 14è Gold San Petersburgo (RUS)
RS:X Ferran Jurado 3r Silver San Petersburgo (RUS)
         
Campeonatos de Europa
     
Clase Deportista Posición Categoría Sede
RS:X Guillem Segú 36è Juvenil Palma de Mallorca
RS:X Ferran Jurado 65è Juvenil Palma de Mallorca
         
Campeonatos de España
     
Clase Deportista Posición Categoría Sede
RS:X Guillem Segú 1r Absoluto Blanes
RS:X Ferran Jurado 4t Absoluto Blanes
RS:X Ignasi Segado Absoluto Blanes
Raceboard Fabio Portune 1r Juvenil Blanes
Raceboard Laura Cabezas 2a Fémina Blanes
Raceboard Ariadna Barbier 2a Juvenil Blanes
Raceboard Aina Ferrer 3a Juvenil Blanes
Raceboard Roger Cabezas Grand Master Blanes
Raceboard Raúl Antona Grand Master Blanes
Techno293 Xavi Jofré 4t Sub 17 Blanes
Techno293 Artur Antona Sub 15 Blanes
Techno293 Mario Antona Sub 15 Blanes
Techno293 Sandro Portune Sub 13 Blanes
Laser 4.7 Elba Martínez 3a Fémina Melilla
         
Copas de España
       
Clase Deportista Posición Categoría Sede
Raceboard Ramon Batista 1r Juvenil Alicante
Raceboard Fabio Portune 2n Juvenil Alicante
Raceboard Albert Batista 3r Juvenil Alicante
Raceboard Laura Cabezas 1a Fémina Alicante
Raceboard Ariadna Barbier 2a Fémina Alicante
Raceboard Roger Cabezas 3 Grand Master Alicante
Tecno 293 Artur Antona 3r Sub 15 Gran Canaria
Tecno 293 Xavi Jofré Sub 17 Gran Canaria
RS:X Guillem Segú 3r Juvenil Gran Canaria
RS:X Ferran Jurado Juvenil Gran Canaria
         
Campeonatos de Cataluña
     
Clase Deportista Posición Categoría Sede
         
Techno293 Xavier Jofré 1r Sub17 Roses
RS:X Ignasi Segado 2n Absoluto Sant Feliu de Guíxols
Laser 4.7 Elba Martínez 1a Fémina El Balís
Laser Radial Javier Amondarain 3r Absoluto Sant Feliu de Guíxols
Laser Radial Miguel Cairo 2n Sub19 Sant Feliu de Guíxols